AYUDENME CON MIS BEBES

ggabriel_8

Semilla
6 Diciembre 2017
35
7
8
29
chicos necesito ayuda urgente
Hola compa por lo que veo sin mas detalles parece que tiene sobrefertilizacion por eso las hojas en formas d garras.. y supongo que las tocas y t pareceran como plastico y tendena verde muy oscuro..
Si es asi haz un lavado d raices..

Espero que lo soluciones mucha suerte bro

Enviado desde mi SM-G955F mediante Tapatalk
 
  • Me gusta
Reacciones: Isaias Riquez Sosa
15 Enero 2018
4
0
1
29
MI GENTE LE HIZE SU LAVADO DE RAIZES LO MAS RARO ES QUE DESDE QUE COMPRE EL SUSTRATO NO LO FERTILICE YA QUE VENIA ELABORADO CON TODO LO NECESARIO Y DISPONIBLE ACA EN PERU POR ESE MOTIVO NO LO FERTILIZE ,ALGUNA OTRA SUGERENCIA MI JANGAH FAMILY .. MUCHAS GRACIAS POR LA AYUDA , ABRAZOS !
PDT : SOLO RIEGO CON AGUA DE GRIFO QUE NO VIENE CLORADA
 

PowerCannabis

Cogollito
22 Noviembre 2017
277
247
53
30
Mides pH? Creo que es un desajuste del pH del agua , y el agua aunque venga sin cloro yo la dejaría 24 reposo
Saludos

Enviado desde mi WAS-LX1A mediante Tapatalk
 
  • Me gusta
Reacciones: Isaias Riquez Sosa

Selassie1492

Floración
12 Noviembre 2017
170
54
33
35
Y cambia de sustrato. Si no has usado fertilizantes y están así es que no es muy bueno
 

JuanPalomin

Floración
29 Octubre 2016
172
42
33
31
No das nada de información. Así difícil que te ayuden.
LUZ/AIREACIÓN/SUSTRATO/AGUA(ph,ec). Algo harás mal nose. SUERTEE ;D
 
15 Enero 2018
4
0
1
29
No das nada de información. Así difícil que te ayuden.
LUZ/AIREACIÓN/SUSTRATO/AGUA(ph,ec). Algo harás mal nose. SUERTEE ;D
BUENO LO QUE PASA ES QUE COMPRE UNA MEZCLA DE ALGAS,RAIZES,HUMUS DE LOMBRIS Y LO TENGO COMO UN MES Y MEDIO, RESULTA QUE SOLO LE HECHO AGUA DE GRIFO ESTA AGUA NO TIENE CLORO YA QUE VIENE DE UNA LAGUNA ,NO MIDO EL PH, NI LO SACO MUCHO AL SOL YA QUE EN PERU AUN ES ILEGAL Y TENGO MUCHO CUIDADO CON ELLO,PERO SI LE DA REGULAR AIRE TIENE LUZ DIRECTA DE 3 A 4 HORAS,AUN NO ENTRA EN FLORACION MUCHO MENOS DECLARA SEXO , ACCIDENTALMENTE FUE REGADO CON AGUA DE JABON DE TOCADOR Y AL DIA SIGUIENTE NOTE EN ALGUNAS HOJAS PRINCIPAL MENTE EN LAS MAS VIEJAS LAS JOVENES NO TENIAN PROBLEMAS AUNQUE SI SE TORNARON UN POCO DECAIDAS
 

PowerCannabis

Cogollito
22 Noviembre 2017
277
247
53
30
BUENO LO QUE PASA ES QUE COMPRE UNA MEZCLA DE ALGAS,RAIZES,HUMUS DE LOMBRIS Y LO TENGO COMO UN MES Y MEDIO, RESULTA QUE SOLO LE HECHO AGUA DE GRIFO ESTA AGUA NO TIENE CLORO YA QUE VIENE DE UNA LAGUNA ,NO MIDO EL PH, NI LO SACO MUCHO AL SOL YA QUE EN PERU AUN ES ILEGAL Y TENGO MUCHO CUIDADO CON ELLO,PERO SI LE DA REGULAR AIRE TIENE LUZ DIRECTA DE 3 A 4 HORAS,AUN NO ENTRA EN FLORACION MUCHO MENOS DECLARA SEXO , ACCIDENTALMENTE FUE REGADO CON AGUA DE JABON DE TOCADOR Y AL DIA SIGUIENTE NOTE EN ALGUNAS HOJAS PRINCIPAL MENTE EN LAS MAS VIEJAS LAS JOVENES NO TENIAN PROBLEMAS AUNQUE SI SE TORNARON UN POCO DECAIDAS
Pues sigue así compi sin medir nada y sin saber que las das a las niñas .....yo cogía agua del pozo de mi padre y hasta que no compre medidores no me di cuenta que tenía un pH de 7 que no está nada mal pero la ec era de 0,9 ....así que deberías empezar a medir pH al menos y ec ....y eso de 3 o 4 horas de luz ...me parece poquísimo ...no se van a desarrollar bien.
Saludos

Enviado desde mi WAS-LX1A mediante Tapatalk
 

mdmota

Gran Cogollo
22 Septiembre 2017
1.845
1.196
143
28
Lo mismo :-v aunque no tenga cloro el agua igual les das agua con ph 8 como me pasaba a mi del grifo XD
 
-