PERJUDICIAL DORMIR CON PLANTAS???

CoReY_TaYLoR

Semilla
24 Junio 2002
86
0
0
HOLA AMIGOS, TENGO UN GRANDISIMO PROBLEMA..... ESKE PENSABA PONER UN ARMARIO DE CULTIVO EN MI HABITACION PERO ME HAN AVISAO DE KE SI DUERMO CON MUCHAS PLANTAS YA KE DE NOCHE UTILIZAN EL OXIGENO PARA HACER LA FOTOSINTESIS Y KE KON EL OLOR DE LAS PLANTAS KUANDO SEAN ALGO GRANDECITAS NO VOY A PODER AGUANTAR Y ME PUEDE PASAR ALGO GRAVE....ES CIERTO???? SERIA LO MAS SEGURO PARA KE NO ME VIERAN Y TODO.....DE LO CONTRARIO PODRIA PONERLO EN UN BALCON CON CRISTALERAS CORREDERAS EN LAS KE EN VERANO PEGA EL SOL APARTIR DE LAS 5:30 HASTA LAS 7 MAS O MENOS Y SOY DEL NORTE ASI KE TAMPOCO PEGA MUCHO EL SOLO COMO PA KALENTAR EN ESE BALCON...KE OPINAIS???? MUCHISIMAS GRACIAS, DADME SCONSEKJOS YA KEME ENCANTA EL CULTIVO PERO NO COMO PARA PASAR ALGO GRAVE POR ELLO..... GRACIAS AMIGOS
 

Amstony

Semilla
26 Enero 2002
76
0
0
Amsterdam
www.cultivaramaria.org
Dormir con plantas

Hola Corey Taylor

Hace dos años largos que duermo en una habitacion de 2 X 2.5 metros, solo me cabe la cama y el armario de kultivo (1 m2) y no he notado nada perjudicial ni para mi ni para las plantas, eso si, duermo con las puertas de la terraza abiertas y las cortinas echadas, asi hay renovacion de aire.

El armario permanece abierto de dia y lo cierro cuando la luz se apaga, no tengo sistema de ventilacion, lo hago a mano.

A mi me encanta dormir al lado de mis niñas y a ellas no parece importarles.
 

R31

Semilla
20 Diciembre 2001
619
14
0
Galiza
Eso ya salió por aquí, y no recuerdo quien dio la riducula per la vez impresionante por su sencillez solución de invertir el ciclo dia-noche de las plantas, es decir, que tengan la luz encendida mientras tu duermes, así tu consumes el oxigeno que ellas fabrican y ellas el co2 que tu fabricas, y por el día el con la luz apagada.
 
-