QUE TIENE???

G

Guest

Invitado
ES MI PRIMER CULTIVITO Y TIENEN YA UN MES Y UNA SEMANA, NACIERON EN MI CUMPLE(SON 2) Y LA VERDAD Q HAN CRECIDO BASTANTE PERO ME PREOCUPA UNAS MANCHITAS COLOR MARRON COMO SI FUERAN SECAS Q LES HA SALIDO EN LAS HOJAS, ANTES LES SALPICABA LAS HOJAS AL SOL, COSA Q ME DIJERON Q NO HAGA PORQ QEMA LAS HOJAS, YA Q EL AGUA ACTUA COMO LUPA, SERA POR ESO??? LAS MANCHAS ES COMO SI FUERAN SALIENDO DESDE ABAJO DE LA PLANTA HACIA ARRIVA. EN LA FOTO SE VEN ALGUNAS MANCHAS. TMB LE DESCUBRI ALGUNOS MORDISCOS, SERAN BICHOS??
GRAX.
AH Y SI ALGUIEN TIENE OJO COMO PARA DECIRME LA VARIEDAD DELA PLANTA AGRADEZCO, ME DIERON LAS SEMILLAS Y NI IDEA Q VARIEDAD ES.
DOBLE GRAX.
 

yurtz

Semilla
18 Noviembre 2006
5
0
0
a mi no me hagas mucho caso porque soy un profano en la materia pero has abonado hace poco? puede que se te haya ido un poco la mano y las hojas se queman.
de todas maneras espera a que te conteste uno de los profesionales del foro a los que aprovecho para saludar
 

aZumi

Semilla
12 Agosto 2006
1.458
13
0
HOla


Un saludo
 
G

Guest

Invitado
el sustrato tiene un 30% de humus y tmb tienen algunas lombrices las macetas, no se de q puede carecer, las manchas negras son tierra, x suerte moho no es y los mordiscos ya esta solucionado, eran orugas si, no c, ustedes son los q saben, no se me ocurre exceso de q pueda tener o carencia de q....me mata la intriga :cry:
 
-