Como hacer que floresca mi Planta 3 meses

burcher

Semilla
18 Julio 2011
2
0
1
29
BUENAS SOY DE ARGENTINA ESTOY CULTIVANDO UNA PLANTITA YA HACE 3 MESE MASOMENOS, TIENE UNOS 30 CM. DE LARGO AHORA LES SUBO UNAS FOTOS YO QUERIA SABER SI YA LA PUEDO HACER FLORECER O SI ESPERAR MAS , TAMBIEN TENGO UNA DUDA SI ES HEMBRA , SEGUN LO QUE ME DIJO UN AMIGO SI LA HOJA TIENE MAS DE 5 PUNTAS NO ES HEMBRA, NOSE SI ES UN MITO , PERO LAS HOJAS DE MI PLANTA SON FINAS Y ALARGADAS SUPONGAMOS QUE TIENE 8 PUNTAS CONTANDO LAS MAS PEQUEÑAS , MI DUDA ES SI YA CON ESTE TAMAÑO QUE TIENE LA PLANTA LA PUEDO PONER A FLORECER , SOY DE ARGENTINA TENGAN EN CUENTA QUE LA EPOCA DE CULTIVO EXTERIOR ACA ES EN PRIMAVERA , AHORA ESTAMOS EN VERANO, BUENO AHORA SUBO LAS FOTOS Y PORFAVOR QUIERO SABER SI ES HEMBRA Y SI YA SE PODRIA PONER A FLORECER..DESDE YA MUCHAS GRACIAS ESPERO ALGUNA RESPUESTA :D :smile:





 

lesw_1991

Semilla
18 Febrero 2012
13
0
0
33
Venezuela
Creo q no es buena idea es muy pequeña yo como tu esperaría primavera para sacarle el mejor provecho posible... de todas formas espera q te conteste alguien mas experimentado... muy bonita tu planta felicitaciones


saludos




" Jah love "
 

Andres THC

Gran Cogollo
19 Octubre 2011
1.084
670
143
colombia
www.youtube.com
Creo q no es buena idea es muy pequeña yo como tu esperaría primavera para sacarle el mejor provecho posible... de todas formas espera q te conteste alguien mas experimentado... muy bonita tu planta felicitaciones


saludos




" Jah love "
Concuerdo contigo, esta muy pequeña para pasara etapa de floracion, si lo haces los cogollos seran mas pesaodos, y doblaran las ramas...
Por otra parte no se sabe el sexo de la planta, Tomale fotos en el nudo en donde ban saliendo las ramas nuevas y te ayudamso cone l sexo, igual espera otro mas experto, depronto yo esoi equibocado ;) suerte
 
-