es cierto?¿

miguel31

Semilla
2 Septiembre 2005
38
0
0
hola, tengo entendido que el fumar yerba ayuda a concentrarse mejor, a prestar mas atencion, a mi no me pasa eso... a vosotros??? que hay de cierto en eso??

otra cosa hasata que punto es malo para la circulacion periferica ( en manos y pies ) fumar yerba?????

un saludo
 
ßµën Ðîå ! ! ! !


RECUERDO KE EN MIS ANIOS DE PUBERTAD , ,, KUANDO ERAN MIS PRIMERAS VECES EN FUMAR MARIHUANA,(DETRAS DE LA ESCUELA , Y JUSTO ANTES DE LAS CLASES, JEJEJEJ, LO KE ME HACIA ENTRAR BIEN APESTOSO A MIS CLASES) YO NOTABA KE ME DABA UNA CAPACIDAD E-X-T-R-A-O-R-D-I-N-A-R-I-A DE CONCENTRACION,UNA MEMORIA QUE NO HABIA NOTADO NUNCA EN MÍ.,,, ME INCITABA A TENER IDEAS ALTERNATIVAS A TODO LO KE LEIA O ANALIZABA,,, UNA CAPACIDAD DE EXPRESION Y FLUIDEZ MENTAL KE PONIAN EN RIDICULO A VARIOS DE MIS MAESTROS Y SIMBOLOS DE AUTORIDAD ,LO KE ME CAUSABA PROBLEMAS, ,,, ME DABA LA CAPACIDAD DE DECIR LO KE SE DEVIA DECIR EN LOS MOMENTOS INDICADOS, AHUN EN MOMENTOS KUANDO LOS DEMAS SE DEJABAN INTIMIDAR POR EL MEDIO O LA AUTORIDAD, UN SIMPLE MIEDO A DECIR LO KE SENTIAN.


EN ESA EPOCA , ERA COMO UNA EUFORIA CONTROLADA Y ENCAMINADA POSITIVAMENTE,,,, UNA FUERZA!, KE LA MARIHUANA SACABA DE MI......








LA LLAMA SE CONSUMIO CON EL TIEMPO, .,;-TRATE DE BUSCAR ESE ESTADO DE MI SER CON DEMASIADA FRECUENCIA-:,. PRONTO LO TRANSFORMÉ EN ADICCION PSICOLOGICA,,,,, CREIA KE LA NECESITABA PARA LEER ,,,,,, PARA IMAGINAR,,,,, Y PARA EXPRESARME CON ORIGINALIDAD..........








PRONTO LA CLARIDAD MENTAL SE TRANSFORMO EN UN CALDO TURBIO DE IDEAS, KE NO SALIAN DE MI BOCA, Y KE NO CONCORDABAN ENTRE SI, ,,,, LA GRAN CAPAZIDAD DE EXPRESION SE TRANSFORMO EN UNA SARTA DE HERRAMIENTAS Y FORMALISMOS SOCIALES, PERO YA SIN ESA FUERZA Y ENERGIA,,, MAS BIEN COMO UN BUFON.,,,,.......CON EL TIEMPO Y ANALIZANDOME , ME DI CUENTA EN LO KE ME HABIA CONVERTIDO,``ÙN MARIHUANO MAS , HABLANDO LAS MISMAS PENDEJADAS ORDINARIAS DE SIEMPRE`` .........................ME VOLVI DEMASIADO INTROVERTIDO, POR MIEDO A SOLTAR LAS PENDEJADAS DE SIEMPRE, KE , AUNQUE SATISFACIAN LAS DEMANDAS SOCIALES DE UNA PLATICA CONVENCIONAL, NO ME SATISFACIAN,,,,,¿¿¿DONDE ESTABA EL -ArThAbAn- KE KALLABA MEDIOCRES Y SOLTABA ESA FUERZA CADA VEZ KE DECIA ALGO????? .......PERDI DEMASIADO , ---


DEJE DE FUMAR UN TIEMPO, ALGO ASI KOMO 1 AÑO O UN POCO MENOS....LA PRIMERA FUMADA DESPUES DE ESE LARGO DESCANSO ME CAUSO UNA CIERTA EUFORIA , PERO YA NO ERA LO MISMO, ERA MAS BIEN COMO UNA EUFORIA FISICA,, CON GANAS DE CORRER O DE HACER UN ESFUERZO FISICO... UNA GRAN DESCEPCION SUFRI AKELLA VEZ , A TAL GRADO , KE RECUERDO KE ME CAUSO UNA NOSTALGIA POR LO PERDIDO,,,, LO KE FUE ,,, LO KE PUDO HABER SIDO (SABIA KE EL HABER SIDO ERA UNA PENDEJADA,,, PERO EN ESE MOMENTO KERIA TORTURARME).


RESIGNADO YA, A LO PERDIDO,,,, SEGUÍ FUMANDO, Y FUMANDO A CANTIDADES COMO EN LOS VIEJOS TIEMPOS, UNOS 5-20 TOKES AL DIA,,, LO KUAL ME LLEVO A UNA VIDA PEREZOSA Y RESIGNADA.

DEPRONTO OTRO RECESO DE MARIHUANA OBLIGADO ,DEVIDO A KE SE ME AKABÓ Y VIAJÉ A OTRO ESTADO DE LA REPUBLICA MEXICANA 1 SEMANA Y AL REGRESAR VIVI 3 SEMANAS CON UNOS FAMILIARES ME LLEVO A UN DESCUBRIMIENTO CURIOSO DE MI MISMO,, EN UNA FIESTA CON FALTA DE SUEÑO ,ME VOLVI A DAR UN TOKE CON LA BANDA,AL FINAL , CUANDO YA CASI TODOS ESTABAN TIRADOS.

RECUERDO KE AKEL TOKE ME RELAJO DEMASIADO,, COMO EN LOS VIEJOS TIEMPOS,,,,SOLO KEDAVAMOS ``EL RUFO`` Y YO, Y EMPEZAMOS A PLATICAR DE SU VIAJE A ESTADOS UNIDOS DE ``MOJADO``,, CUANDO ME ENTRÓ LA EUFORIA,ME DESPERTÓ,,, Y DE ENTRE LA PLATICA SALIO COMO DE LA NADA UN DIALOGO PSICOLOGICO DE COMO INCONSCIENTEMENTE ``EL RUFO`` SENTIA RENCOR HACIA SU MADRE POR ARROJARLO AL MUNDO TAN TEMPRANO Y UN RENCOR POR ENCERRARLO EN UN CENTRO DE REHABILITACION (KONOCIDO AKI EN MEXICO COMO ANEXOS O GRANJAS DONDE TE GOLPEAN Y AMARRAN COMO CASTIGO)PROVOCANDO KE EL ``RUFO ME SOLTARA UN VERGAZO, MADRAZO, GOLPE , EN EL CENTRO DE MI CARA. LO CUAL LOS DOS SABIAMOS , PERO NO HABIAMOS COMENTADO NUNCA ANTES.
TAMBIEN DESCUBRI EN ESE MOMENTO POR KE MOTIVO ME HABIA HECHO ADICTO PSICOLOGICO DESDE EL PRINCIPIO,,,, YA KE HASTA ESE MOMENTO LO TENIA BIEN GUARDADO Y NO ME DABA CUENTA,,,,, MI INCONCIENTE SALIA A FLOTE A MI PARTE CONSCIENTE ,, LO MAS HERMOSO KE ME HAYA OCURRIDO,,,,,TENIA GANAS DE LLORAR.......

EN ESE MOMENTO, INTENTE HABLAR DE COSAS RELEVANTES CON LOS DEMAS PRESENTES,DE LA CONSTANTE MUERTE A LA KE ESTAMOS SOMETIDOS, DE EL TIEMPO , DE ALGO.. DESPERTANDO A ALGUNOS CON MIS PENDEJADAS,,,,, CUANDO YA SE HABIA ARMADO UNA PLATICA , ME DI CUENTA KE YA ESTABA HABLANDO LAS MISMAS PENDEJADAS PARA SOCIABILIZAR DE SIEMPRE, ME DI CUENTA, ME PARE, ME DI ASCO A MI MISMO,,, Y ME FUI A DORMIR.

AL DIA SIGUIENTE ESTUVE CALLADO, CALLADO,,,,, DEMASIADO CALLADO, DEPRIMIDO.





PASO EL TIEMPO Y SEGUI FUMANDO , CON RECESOS DE VEZ EN VEZ, PERO NUNCA ME OCURRIO DE NUEVO LA EUFORIA CONTROLADA.






LA EUFORIA o ansiedad....para mi.... , ES INACEPTAR LOS LIMITES KE NOS INPONEMOS EN LA VIDA DIARIA,,,,, SACAR A FLOTE NUESTRAS VERDADERAS KAPACIDADES DORMIDAS, TALVEZ POR MIEDO, O KE SE YO,,,,,,, SON LAS GANAS DE LIBERARSE KE TIENE EL SER,DE LOS FORMALISMOS Y CÁNONES SOCIALES,,,,,,,LAS GANAS KE SE TIENEN DE SER LIBRE,,,,,,,,,DE VER EL MUNDO OTRA VEZ NUEVO,,,,,,LOS INTENTOS CADA VEZ MAS DEVILES Y CONMOVEDORES DE LIBERARSE, CADA VEZ MAS SORDOS, ,,DESAPARECIENDO, RESIGNANDOSE......




`·.¸¸.·´¯`·._.·´``·.¸¸.·´¯`·._.·´`·.¸.·´¯`··._.·´``·.¸¸.·´¯`··._.·´``·.¸¸.·´¯`·._.·´``·.¸




EL LADO FUERTE DE MI, SABE QUE EL HUBIERA NO EXISTE,,, KE SOMOS EL CAMINO KE HEMOS RECORRIDO,,,,PERO COMO SIEMPRE ME GUSTA TORTURARME, PENSANDO EN KE HUBIERA PASADO SI ME HUBIERA KEDADO EN LAS PRIMERAS FASES CUANDO LA MOTA ME EXPLOTABA``CON ESA FUERZA Y CLARIDAD.

YO HE RECOMENDADO LA MARIHUANA EN DOSIS ESPORADICAS Y FUERTES, ENCAMINADAS A ACTIVIDADES KE DESENVOKEN EN CREATIVIDAD.








NO HE REGRESADO JAMAZ A ESE ESTADO, POR KE MI MENTE ESTA YA SUGESTIONADA POR LO KE ESPERO ENCONTRAR Y NUNCA ME PASA,,,
ESE ES MI GRAN DEMONIO.
 

MarihuanMan

Semilla
24 Diciembre 2004
369
2
0
39
barañain,nabarra
y escribiendo esto, te has liberalizado ? has conseguido exponer tus sentimientos reales, te has expresado Bien como deberías hacer ?

ha servido para algo ? las cosas siempre cambian, las personas también al crecer, madurar... no son peores ni mejores, son diferentes, eso sí, si no cambias las cosas van a seguir iwal q ahora
 

ercharli

Semilla
26 Noviembre 2005
2.589
4
0
costa barba
Si la gente cambiase,las cosas cambiarían.
Lo que pasa es que nadie quiere cambiar.
No podemos ni debemos cambiar el mundo,
Cambiar la"concepción"del mundo primero
Y edificar con lo poco que quede.
 

Nicoya

Semilla
26 Mayo 2006
19
0
0
"YO HE RECOMENDADO LA MARIHUANA EN DOSIS ESPORADICAS Y FUERTES, ENCAMINADAS A ACTIVIDADES KE DESENVOKEN EN CREATIVIDAD"

Me gusta esto...

De momento estoy pasando por un periodo en que fumo todos los dias y no me he preocupado por si soy adicto o no. Seguramente lo soy pero no la extraño porque me es facil conseguirla y siempre tengo algo conmigo. Ya me ha pasado otras veces y lo he dejado. El monte tiene la ventaja que cuando comienza a joderte, lo dejas porque la misma pedera te da la capacidad para entender que ya no te esta sirviendo.
 

zarbel

Cogollito
25 Agosto 2004
4.609
16
43
38
Près de la France
www.erowid.org
La hierba te puede ayudar a determinadas cosas: escuchar música, sentir cosas, ver un cuadro de modo diferente, extasiarte con un paisaje, fijarte en cosas que antes pasaban desapercibidas... Pero un morao de hierba no ayuda a nada y, si no es un morado sino un coloconcillo medio, pues no te va a ayudar con las matemáticas, ni con las traducciones de griego, seguro. La hierba sirve, y no a todo el mundo le hace el mismo efecto, para estimular las capacidades artísticas y en detrimento de las intelectuales. Que nadie dude que el fumar hierba le puede hacer más listo, seguramente fomentará sus dotes musicales, pictóricas o literarias, pero, en absoluto, conseguirá sacar mejores notas en matemáticas. Cuentan que en algunas Facultades de Filosofía se emporraban alumnos y profesores mientras daban las clases. Imagino una clase sobre Heráclito y su teoría del devenir constante bajo los efectos de la Sensi Star bien pasada y curada, aplastados todos en los asientos y babeando con cara de gilipollas.
 

caravanserai

Semilla
14 Marzo 2006
57
0
0
Hola,

yo pienso que la marihuana es para fumarla muy moderadamente, en momentos de relax y calma, en situaciones de distendimiento en las que no haya que forzar mucho el intelecto.
Yo fumo de modo lúdico, en tederminados momentos en que la situación o las circunstancias, tanto físicas como intelectuales, invitan a ello.
Para dar clases, estudiar o trabajar en algo que requiera el máximo nivel intelectual o físico, no recomiendo que se fume ni se tome nada que altere dicho nivel.
Es como si antes de una clase de mates te bebes 3 wiskis!!! :?
Pienso que cada cosa tiene su momento. Y para fumar marihuana, hay que ver si es el momento oportuno y adecuado.
Saludos
 

RedBeer

Semilla
3 Abril 2006
147
0
0
Alikanton
Buenas, pues comentaros mi experiencia sobre eso.... Nose, hace poco, pille un jachis malisimo, vete tu a saber con que estaba cortado, eso si, hervia de puta madre y olia mejor, pero de colocon no era na, era una mierda, y me pase la epoca de examenes fumando ese jachis y la verdad que no disminuia la capazidad de estudio para nada, pero tambien digo que esque no colocaba una mierda. Me memorize 6 temas de Formacion y Orientacion Laboral sin problema alguno.

Luego comentaros, que yo soi "musico" no de profesion, pero si que llevo ya mas de 7 años tocando en grupos de musica (ahora e empezado uno nuevo llamado T.H.C.) y con la marihuana la creatividad a la hora de componer e improvisar es mucho más alta que sino la consumes (por lo menos yo). Lo malo esque pierdes habilidad a la hora de tocar el instrumento, Patosidad se podria llamar, pero si no te has pasado se convierte en un potenciador.

Me encanta fumar porros mientras estoi tocando un ska, un reagge o algo trankilito.

Pero la verdad, que llevo muchos años fumando (siempre jachis de mierda y ocasionalmente marihuana) y menos pa la musica no le veo ninguna ventaja ni para estudiar ni para concentrarse ni para nada que necesite un esfuerzo mental.
 

caravanserai

Semilla
14 Marzo 2006
57
0
0
Efectivamente,

La hierba pocas ventajas tiene cuando hablamos de algo referente a esfuerzo mental o intelectual.
Por supuesto contando que cada persona es un mundo y que a cada uno le sienta de manera diferente.
REalmente la maria es buena como consumo lúdico y de manera que no tengas que hacer nada importante. Es decir, de forma recreativa y cuando no tengas ninguna responsabilidad mental ni física.
Yo creo que la maria es válida medicinalmente hablando, y luego recreativamente.

Saludos
 
-