Muriendo ..

shinigami

Semilla
3 Octubre 2012
52
0
0
BUENO SERE BREVE TENGO UNA PLANTA QUE AL PRINCIPIO PENSE QUE STABA POLINIZADA PERO NO FUE ASI SOLO ES SU GENETICA BUENO DICHA PLANTA ESTA A EN 2MECES DE FLORA ESTAB ENGORDANDO LOS COGOLLOS HASTA QUE DECID HACERLE UN TE DE BANANA Y MANZANA .. PERO CREO QUE SOBREFERTILICE PERO NO ESTOY SEGURI PUES LAS HOJAS NO HECHARON PA ARRIBA EL MISMO DIA DEL ABONO SI NO K 2 DIAS DESUES EMPEZO A SOLTAR UN OLOR FUERTE PENSE QU EL ABONO HIBA ?UY BIEN Y POR ES EL OLOR .. PERO AL SIGUIENTE DIA NOTE ALGUNAS HOJAS ALGO ARRUGADAS Y CUANDO LA REVISE TENIA MANCHAS NEGRAS POR TODOS LADOS LE HICE UN LABADO DE RAICEZ Y EL AGUA NO DRENABA METI MI DEDO X EL AGUJERO DE LA MACETA Y SOLTO EL CHORRO EMPEZO A DRENAR Y LE HICE EL LAVADO E RAICES CORTE ALGUNAS HOJAS MALAS Y AL 4 DIA SEGUIA IGUAL LE HE VUELTO A HACER EL LAVADO E RAICES PONIENDOLO DEBAJO DE MI DUCHA LE DI UN DUCHAZO Xd jaja .. Y bueno le corte el esto de hojas malas ahora le kite casi el 70% o 80% porciento de las hojas solo deje las nuevas hojas que salen de los cogollos
 

shinigami

Semilla
3 Octubre 2012
52
0
0
continua xD

y bueno se quedo pelada solo le deje las hojas de los cogollos k estan algo verdes y un poco mas sanas .. No ah perdido se olos a planta recien cosehcda claro que hele de cerca xk de lejor ni s presencia U.U .. Bueno el cogollo principal esta oscuro opaco y el 2do cogollo principal esta igual .. Los otros estan mas claro .. Mi pregunta es que si CON ESAS POCAS HOJAS SOBREVIVIRA Y SI ALGUNO SABES CUAL ES EL PROBLEMA SOBREFERTILIZACION ?? RAICES PODRIDAS .. OBSTRUÇION DEL AIRE O ALGO ASI ... TALVEZ PONGA UNA FOTO DE LA PLANTA AUNKE LA VERDAD NO ME GUSTARIA K LA VEAN AS ME DA MUCHA PENA ES MI ADORACION CASI COMO MI MASCOTA MI AMIGA :( .. TENGO UN SEGUNDO INDOR RECIEN EN CRECIMIENTO PERO ME PREOCUPA ESTA PLANTA ESPERO ALGUNA RESPUESTA GRACIAS.
 

cold hot

Semilla
11 Abril 2012
108
2
0
33
por las hojas si que sobrevivira pero no te crecera ni la planta y los cogollos si tiene muchos nutrientes pues si pero si no no mucho mas o le costara hacer que crezcan y si es sobrefertilización ya no te lo puedo decir
 
-