AYUDA- PROBLEMAS CON 2 PLANTAS DE MARIA - AYUDA

BobMarleyVive

Semilla
14 Diciembre 2009
4
0
0
HOLA A TODOS, SOY NUEVO POR ACA, MI PROBLEMA ES QUE TENGO 2 PLANTAS Y SE ESTAN PONIENDO AMARILLAS ALGUNAS HOJAS Y SE SECAN, POR MIEDO A QUE MI PERRO COMA OTRA DE MIS PLANTAS LAS MEE ENCIMA, ORINE UN POCO, PARA MARCAR TERRITORIO, ( LO LEI EN UNA WEB NOSE SI FUNCIONA ) , ¿ SERA ESO QUE LAS PUSO AMARILLENTAS ? QUE ME RECOMIENDAN HACER ? LAS TRANSPLANTO A ALGO MAS GRANDE ?, DEJE 3 FOTOS ADJUNTADAS, PARA QUE VEAN, ESPERO QUE ME AYUDEN, MUCHAS GRACIAS POR SU TIEMPO, SALUDOS A TODOS !!!!!!!!!!
 

Axim

Semilla
1 Diciembre 2009
63
0
0
Mi humilde opinion. Creo que aunque no fueran marihuana y tu las orinas va a ser fatal. el orine tiene un alto contenido toxico de amonia. to te recomiendo que le eches agua en cantidad para haci labar un poco los raises. Saludos.
 

elbiologo

Semilla
28 Julio 2004
1.152
23
0
hombre , yo te habria dicho que por una meada no la vas a quemar, a no ser que la hayas meado a conciencia jje je. Pero alomejor la habria liado mas. Se ven manchas secas (anteriores a la meada?) y un verde palido en los brotes recientes que suele ser normal.

La orina de perro o gato si es mala porque es mucho mas concentrada que la humana.
La humana diluida 1 de orina/15 de agua es gran aporte de nitrogeno rapido (urea)

Lo de mear en guerrilla se hace en la base del tallo y alrededor, no en las hojas ( para eso tendrias que diluirla 50 veces si quieres usarla como fertilizante foliar).

Por cierto, han mejorado ya o que?
 

BobMarleyVive

Semilla
14 Diciembre 2009
4
0
0
SI MEJORARON Y SIGUEN CRECIENDO DE MARAVILLA, AHI DEJO FOTOS !!!!

DE LAS 2 PLANTAS, UNA ES MAS FLACA Y ALTA CON HOJAS VERDE OSCURO ( Pienso que es MACHO ), la otra es unos CM más baja pero más cargada de hojas, ahi van las imagenes. saludos !!
 
-