Bueno haber me gustaría q hablarias un poco d los Oscars d este año, q os hgan parecido, si estaais d acuerdo con los premios y tal...
Por si alguno no lo ha seguido muxo aki pongo los nominados:
LOS OSCAR 2004; NOMINADOS
Mejor Película
El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Lost in Translation
Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Mystic River
Seabiscuit
Mejor Director
Fernando Meirelles, por Ciudad de Dios
Peter Jackson, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Sofía Coppola, por Lost in Translation
Peter Weir, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Clint Eastwood, por Mystic River
Mejor Actor
Johnny Depp, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra
Ben Kingsley, por Casa de Arena y Niebla
Jude Law, por Cold Mountain
Bill Murray, por Lost in Translation
Sean Pean, por Mystic River
Mejor Actriz
Keisha Castle-Hughes, por Whale Rider
Diane Keaton, por Something´s Gotta Give
Samantha Morton, por En América
Charlize Theron, por Monster
Naomi Watts, por 21 Gramos
Mejor Actor de Reparto
Alec Baldwin, por The Cooler
Benicio del Toro, por 21 Gramos
Djimon Hounson, por En América
Tim Robbins, por Mystic River
Ken Watanabe, por El Último Samurai
Mejor Actriz de Reparto
Shohreh Aghdashloo, por Casa de Arena y Niebla
Patricia Clarkson, por Pieces of April
Marcia Gay Harden, por Mystic River
Holly Hunter, por Thirteen
Renée Zellweger, por Cold Mountain
Mejor Guión Original
Denys Arcand, por Las Invasiones Bárbaras
Steven Knight, por Dirty Pretty Things
Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds, por Buscando a Nemo
Jim Sheridan, Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan, por En América
Sofía Coppola, por Lost in Translation
Mejor Guión Adaptado
Robert Pulcini & Shari Springer Berman, por American Splendor
Braulio Mantovani, por Ciudad de Dios
Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
Brian Helgeland, por Mystic River
Gary Ross, por Seabiscuit
Mejor Película Extranjera
Las Invasiones Bárbaras (Canadá)
Evil (Suecia)
The Twilight Samurai (Japón)
Twin Sister (Holanda)
Zelary (República Checa)
Mejor Dirección Artística
Ben Van Os y Cecile Heideman, por Girl With a Pearl Earring
Lilly Kilvert y Gretchen Rau, por El Último Samurai
Grant Major, Dan Hennah y Alan Lee, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
William Sandell y Robert Gould, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
Jeannine Oppewall y Leslie Pope, por Seabiscuit
Mejor Fotografía
Cesar Charlone, por Ciudad de Dios
John Seale, por Cold Mountain
Eduardo Serra, por Girl With a Pearl Earring
Russell Boyd, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
John Schwartzman, por Seabiscuit
Mejor Diseño De Vestuario
Dien Van Straalen, por Girl With a Pearl Earring
Ngila Dickson, por El Último Samurai
Ngila Dickson & Richard Taylor, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Wendy Stites, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Judianna Makovsky, por Seabiscuit
Mejor Montaje
Daniel Rezende, por Ciudad de Dios
Walter Murch, por Cold Mountain
Jamie Selkirk, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Lee Smith, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
William Goldenberg, por Seabiscuit
Mejor Banda Sonora Original
Danny Elfman, por Big Fish
Gabriel Yared, por Cold Mountain
Thomas Newman, por Buscando a Nemo
James Hormer, por Casa de Arena y Niebla
Howard Shore, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Mejor Canción Original
Into The West, de Fran Walsh, Howard Shore & Annie Lennox, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
A Kiss At The End Of The Rainbow, de Michael McKean & Annette O´Toole, por A Mighty Wind.
Scarlet Tide, de T Bone Burnet & Elvis Costello, por Cold Mountain
The Triplets Of Belleville, de Benoit Charest y Sylvain Chornet, por Bienvenidos a Belleville.
You Will Be My Ain True Love, de Sting, por Cold Mountain
Mejor Montaje de Sonido
Gary Rydstrom & Michael Silvers, por Buscando a Nemo
Richard King, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Christopher Boyes & George Watters II, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra.
Mejores Efectos Visuales
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness & Robert Stromberg, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Terry Frazee, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra.
Mejor Maquillaje
Richard Taylor & Peter King, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Edouard Henriques III & Yolanda Toussieng, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
Va Neill & Martin Samuel, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra
Mejor Sonido
Andy Nelson, Anna Behlmer & Jeff Wexler, por El Último Samurai
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
Paul Massey, D.M. Hemphill & Arthur Rochester, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
Christopher Boyes, David Parker, David Campbell & Lee Orloff, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra.
Andy Nelson, Anna Behlmer & Tod A. Maitland, por Seabiscuit
Mejor Documental
Balseros
Capturing The Friedmans
The Fog War
My Architect
The Weather Underground
Mejor Corto Documental
Asylum
Chernobyl Heart
Ferry Tales
Mejor Película de Animación
Brother Bear
Buscando a Nemo
Bienvenidos a Belleville
Mejor Cortometraje Animado
Boundin
Destino
Gone Nutty
Harvie Krumpet
Nibbles
Mejor Cortometraje
Die Rote Jackie
Most (The bridge)
Squash
(A) Torzija
Two Soldiers
Mi opinión es esta:
-Mejor Pelicula: El Señor d los Anillos
-Mejor Durector: Peter Weir, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
-Mejor Actor: Johnny Depp, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra
Mejor Actriz: Naomi Watts, por 21 Gramos
Poner q opinais vosotros!
Un Saludo en Verde
Por si alguno no lo ha seguido muxo aki pongo los nominados:
LOS OSCAR 2004; NOMINADOS
Mejor Película
El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Lost in Translation
Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Mystic River
Seabiscuit
Mejor Director
Fernando Meirelles, por Ciudad de Dios
Peter Jackson, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Sofía Coppola, por Lost in Translation
Peter Weir, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Clint Eastwood, por Mystic River
Mejor Actor
Johnny Depp, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra
Ben Kingsley, por Casa de Arena y Niebla
Jude Law, por Cold Mountain
Bill Murray, por Lost in Translation
Sean Pean, por Mystic River
Mejor Actriz
Keisha Castle-Hughes, por Whale Rider
Diane Keaton, por Something´s Gotta Give
Samantha Morton, por En América
Charlize Theron, por Monster
Naomi Watts, por 21 Gramos
Mejor Actor de Reparto
Alec Baldwin, por The Cooler
Benicio del Toro, por 21 Gramos
Djimon Hounson, por En América
Tim Robbins, por Mystic River
Ken Watanabe, por El Último Samurai
Mejor Actriz de Reparto
Shohreh Aghdashloo, por Casa de Arena y Niebla
Patricia Clarkson, por Pieces of April
Marcia Gay Harden, por Mystic River
Holly Hunter, por Thirteen
Renée Zellweger, por Cold Mountain
Mejor Guión Original
Denys Arcand, por Las Invasiones Bárbaras
Steven Knight, por Dirty Pretty Things
Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds, por Buscando a Nemo
Jim Sheridan, Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan, por En América
Sofía Coppola, por Lost in Translation
Mejor Guión Adaptado
Robert Pulcini & Shari Springer Berman, por American Splendor
Braulio Mantovani, por Ciudad de Dios
Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
Brian Helgeland, por Mystic River
Gary Ross, por Seabiscuit
Mejor Película Extranjera
Las Invasiones Bárbaras (Canadá)
Evil (Suecia)
The Twilight Samurai (Japón)
Twin Sister (Holanda)
Zelary (República Checa)
Mejor Dirección Artística
Ben Van Os y Cecile Heideman, por Girl With a Pearl Earring
Lilly Kilvert y Gretchen Rau, por El Último Samurai
Grant Major, Dan Hennah y Alan Lee, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
William Sandell y Robert Gould, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
Jeannine Oppewall y Leslie Pope, por Seabiscuit
Mejor Fotografía
Cesar Charlone, por Ciudad de Dios
John Seale, por Cold Mountain
Eduardo Serra, por Girl With a Pearl Earring
Russell Boyd, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
John Schwartzman, por Seabiscuit
Mejor Diseño De Vestuario
Dien Van Straalen, por Girl With a Pearl Earring
Ngila Dickson, por El Último Samurai
Ngila Dickson & Richard Taylor, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Wendy Stites, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Judianna Makovsky, por Seabiscuit
Mejor Montaje
Daniel Rezende, por Ciudad de Dios
Walter Murch, por Cold Mountain
Jamie Selkirk, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Lee Smith, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
William Goldenberg, por Seabiscuit
Mejor Banda Sonora Original
Danny Elfman, por Big Fish
Gabriel Yared, por Cold Mountain
Thomas Newman, por Buscando a Nemo
James Hormer, por Casa de Arena y Niebla
Howard Shore, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Mejor Canción Original
Into The West, de Fran Walsh, Howard Shore & Annie Lennox, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
A Kiss At The End Of The Rainbow, de Michael McKean & Annette O´Toole, por A Mighty Wind.
Scarlet Tide, de T Bone Burnet & Elvis Costello, por Cold Mountain
The Triplets Of Belleville, de Benoit Charest y Sylvain Chornet, por Bienvenidos a Belleville.
You Will Be My Ain True Love, de Sting, por Cold Mountain
Mejor Montaje de Sonido
Gary Rydstrom & Michael Silvers, por Buscando a Nemo
Richard King, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
Christopher Boyes & George Watters II, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra.
Mejores Efectos Visuales
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness & Robert Stromberg, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson & Terry Frazee, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra.
Mejor Maquillaje
Richard Taylor & Peter King, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey
Edouard Henriques III & Yolanda Toussieng, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
Va Neill & Martin Samuel, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra
Mejor Sonido
Andy Nelson, Anna Behlmer & Jeff Wexler, por El Último Samurai
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek, por El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey.
Paul Massey, D.M. Hemphill & Arthur Rochester, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo.
Christopher Boyes, David Parker, David Campbell & Lee Orloff, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra.
Andy Nelson, Anna Behlmer & Tod A. Maitland, por Seabiscuit
Mejor Documental
Balseros
Capturing The Friedmans
The Fog War
My Architect
The Weather Underground
Mejor Corto Documental
Asylum
Chernobyl Heart
Ferry Tales
Mejor Película de Animación
Brother Bear
Buscando a Nemo
Bienvenidos a Belleville
Mejor Cortometraje Animado
Boundin
Destino
Gone Nutty
Harvie Krumpet
Nibbles
Mejor Cortometraje
Die Rote Jackie
Most (The bridge)
Squash
(A) Torzija
Two Soldiers
Mi opinión es esta:
-Mejor Pelicula: El Señor d los Anillos
-Mejor Durector: Peter Weir, por Master and Commander: Al Otro Lado del Mundo
-Mejor Actor: Johnny Depp, por Piratas del Caribe: La Maldición de la Perla Negra
Mejor Actriz: Naomi Watts, por 21 Gramos
Poner q opinais vosotros!
Un Saludo en Verde