seguimiento haze en colombia. pics buena calidad

Juperu

Semilla
22 Abril 2009
29
0
0
Bueno aca les voy a mostarles todas las fotos de mi nena YA QUE EN EL FORO DE MI PAIS LA GENTE SE DEMORA MUCHO EN AYUDARME Y NECESITO SOLUCIONES RAPIDAS PARA CUIDAR A MI BEBE. YA QUE ALGUNOS ASPECTOS Q TIENE ME ASUSTA Q DEPRONTO SEA ALGO MALO

SALUDOS
 

Juperu

Semilla
22 Abril 2009
29
0
0
ME IMAGINO QUE YA SABEN Q EN COLOMBIA SOLO TENEMOS PRIMAVERA TODO EL AÑO, POR LO TANTO ES UN FOTOPERIODO DE 12/12.... ESTO INFLUIYE EN EL CRECIMIENTO ME IMAGINO
 

Juperu

Semilla
22 Abril 2009
29
0
0
FOTOS AL 10 DE MAYO 2009, ME PREOCUPA EL COLOR DEL TALLO TAN MORADO, SERA NORMAL O QUE? YA LA TRANSPLATE DEL VASO A UN TIESTO GRANDE Y LA TENGO BAJO UN PEQUEÑO INVERNADERO QUE HICE EN MI CASA
 

dalero4

Semilla
5 Agosto 2008
100
1
0
le veo un tallo muy finito para la altura que tiene... la tienes al aire libre??? cuando les da viento se fortalece el tallo pero no se si al ser tan finito cualquier racha de aire pueda partirla...
 

pepeminer

Cogollito
1 Agosto 2008
1.280
36
58
57
Cada dia mas cerca de la paz interior
saludos hermano, no te precupes por que el tallo sea morado , eso es normal , veo que al principio estaban muy espigadas y eso es porque necesitaban mas luz que la que les diste pero las fotos mas recientes las veo mucho mejor y se vé que la planta tira palante , veo que las plantas estan mojadas , procura mojar la tierra pero no las plantas , con el solazo que teneis en colombia y con el calorazo si las hojas estan mojadas puedes tener problemas . en cuanto al periodo doce doce claro que te influye , ya que la planta al no sentir cambio alguno desde que nace se lo toma trankilamente y hace un proceso vegetativo lento y pausado. te recomiendo , si puedes que le aportes mas horas de luz extra , si puedes hacer eso durante unos 2- 2,5 meses y despues la pones a 12-12 ella entrará en floracion y cosecharas mucho antes . suerte brother
 

Juperu

Semilla
22 Abril 2009
29
0
0
GRACIAS POR SU RESPUESTA.................. LA VERDAD AL PRINCIPIO SI LE FALTO LUZ, PERO YA DESPUES CON MI INVERNADERO HECHIZO LA PLANTA MEJORO MUCHO. MI ARMARIO ESTA PRACTICAMENTE LLENISIMO Y NO LE CABE ESTA PLANTICA......... HABRA ALGUN PROBLEMA SI LA DEJO EN EXTERIOR SIEMPRE? PUES LA PLANTA FLORARA Y CRECERA PERO MAS LENTO CIERTO? PORQUE LA VERDAD NO LE TENGO NINGUN AFAN Y ES BUENO ACOSTUMBRAR A ESTA AL FOTOPERIDO DE MI PAIS.

EL SUSTRATO ESTA BIEN SINO Q ESE DIA ESTABA DEMASIADO SECO Y HABIAN CAIDO UNAS RAMAS DE OTROS ARBOLES DEL ALREDEDOR.......... Y PORLO QUE HE APRENDIDO ES MEJOR FALTA DE AGUA A EXCESO, AUQNEU TAMPOCO LA DEJO SIN AGUITA MUCHO TIMEPO

YO CREO QUE POR LAS FOTOS NO SE ALCANZA APRECIAR LA ALTURA DE LA PLANTA, LA VERDAD TODAVIA ESTA MUY BAJITA Y SI ESTA AL AIRE LIBRE EN UN LUGAR DE MUCHO VIENTO........... SI NO SE HA QUEBRADO E SPORQUE RESISTE CREO YO, SOLO ME ASUTABA ERA EL COLOR, NUNCA ME HABIA PASADO

GRACIAS Y SALUDOS
 
-